Personale



Marco Onorati, PhD

Responsabile dell’Unità di ricerca. Professore Associato presso il Dipartimento di Biologia                                   

Curriculum

 marco.onorati@unipi.it


Personale Tecnico

Tecnico di Laboratorio

Guglielma (Donatella) De Matienzo

guglielma.de.matienzo@unipi.it


Dottorandi

Claudia Dell’Amico

Dottoranda in Biologia

Progetto: Studio delle disfunzioni del neurosviluppo mediante cellule staminali neurali e iPS

claudia.dellamico@phd.unipi.it

Marilyn Marlene Angulo Salavarria

Dottoranda in Biologia

Progetto: Riprogrammazione neuronale per studiare patologie psichiatriche

marilyn.angulo@phd.unipi.it

Francesca Merighi

Dottoranda in Biologia

Progetto: Rigenerazione assonale nelle lesioni al midollo spinale

francesca.merighi@phd.unipi.it


Borsisti

Matteo Baggiani

Dottorando in Biologia

Progetto: Processi di Biofabbricazione e cellularizzazione

matteo.baggiani@phd.unipi.it

Gaia Rocca

Dottoressa in Biologia Molecolare

Progetto: Processi di Biofabbricazione e cellularizzazione

gaia.rocca@biologia.unipi.it


Studenti Magistrali

Alessio Zanelli

Studente Magistrale in Biotecnologie Molecolari

a.zanelli1@studenti.unipi.it

Parastou Navaei

Studentessa Magistrale in Neuroscience

p.navaei@studenti.unipi.it


Studenti Triennali

Chiara Marchetti

Studentessa di Biotecnologie

c.marchetti11@studenti.unipi.it

Virginia Ulivieri

Studentessa di Biotecnologie

v.ulivieri8@studenti.unipi.it

 

Membri precedenti del Laboratorio

Vincenzo Regio, Elisa Pati, Enrico Di Piramo, Sofia Cristiani, Enrica Pellegrino, Donata Conti, Alessio Zanelli, Giulia Parri, Silvia Laria, Jacopo Elia Catastini, Allegra Coppini, Daniele Ferrigno, Viola Parentini, Catello Guida, Camilla Focacci, Maria Adele Martini, Lucrezia Pucci, Giulio Pacchiarotti